天长信息网
科技
当前位置:首页 > 科技

福建龍巖市委原書記等2人被查

发布时间:2019-10-12 15:44:24 编辑:笔名

  黄晓炎

  陈盛仪

  中国经济龙岩5月18日综合报道 据福建省纪委消息:日前,福建省纪委对龙岩市委原书记黄晓炎、原副市长陈盛仪严重违纪问题进行了立案审查,具体情况如下:

  福建省龙岩市委原书记黄晓炎严重违纪违法被开除党籍和公职

  日前,经中共福建省委批准,福建省纪委对第九届省委委员、龙岩市委原书记黄晓炎严重违纪问题进行了立案审查

  经查,黄晓炎利用职务上的便利为他人谋取利益,收受贿赂;违反社会主义道德,与他人通奸

  黄晓炎的上述行为已构成严重违纪违法,其中受贿问题涉嫌犯罪依据《中国共产党纪律处分条例》有关规定,经省委研究并经中央纪委报中共中央批准,决定给予黄晓炎开除党籍处分,待召开下一次省委全体会议时予以追认;参照《行政机关公务员处分条例》规定,决定给予黄晓炎开除公职处分;收缴其违纪所得;其涉嫌犯罪问题及其他线索已移送司法机关依法处理

  福建省龙岩市原副市长陈盛仪严重违纪违法被开除党籍

  据福建省纪委消息:日前,经中共福建省委批准,福建省纪委对龙岩市原副市长陈盛仪严重违纪问题进行了立案审查

  经查,陈盛仪利用职务上的便利为他人谋取利益,收受贿赂;违反规定经商办企业;违反社会主义道德,与他人通奸

  陈盛仪的上述行为已构成严重违纪违法,其中受贿问题涉嫌犯罪依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经省纪委审议并报省委批准,决定给予陈盛仪开除党籍处分;由省监察厅报请省政府批准给予其行政开除处分;收缴其违纪所得;其涉嫌犯罪问题及其他线索已移送司法机关依法处理

  黄晓炎简历:

  黄晓炎,男,1960年9月出生,汉族,福建南安人,1982年11月入党,198 年8月参加工作,福建师范大学地理系毕业,理学学士

  1979.09 198 .08 福建师范大学地理系学习

  198 .08 1984.08 福建省南安县码头公社专职团干

  1984.08 1984.11 福建省南安县码头公社(乡)党委副书记

  1984.11 1985.0 共青团福建省南安县委副书记

  1985.0 1987.07 共青团福建省南安县委书记(其间:1987.04 1987.06在中央团校干部培训班学习)

  1987.07 199 .10 共青团福建省泉州市委副书记(其间:1988.0 1989.0 为泉州市直机关驻德化县赤水乡扶贫工作队队长兼任乡党委副书记;199 .02 199 .07在省委党校学历班学习)

  199 .10 1995.06 福建省德化县委常委、宣传部部长

  1995.06 1997.12 共青团福建省泉州市委书记(1995.05 1995.07在省委党校宣传部长培训班学习; 1997.0 1997.07 在省委党校中青年干部培训班学习)

  1997.12 2001.12 共青团福建省委副书记,省青联副主席(1998.04)

  2001.12 2002.12 共青团福建省委副书记,省青联副主席(其间: 2002.0 2002.05 在中央党校选调生班学习)

  2002.12 200 .06 共青团福建省委书记,省青联主席

  200 .06 2004.08 共青团福建省委书记,省青联名誉主席

  2004.08 2005.01 福建省旅游局局长、党组副书记

  2005.01 2008.05 福建省旅游局局长、党组书记(其间:2007.0 2008.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2008.05 2009.01中共龙岩市委委员、常委、副书记,代市长

  2009.01 2012.01龙岩市委副书记、市长

  2012.01 2014.08龙岩市委书记

  第八届中共福建省委候补委员,第十届福建省人大常委会委员

  2014年9月,因涉嫌严重违纪违法,接受组织调查

  陈盛仪简历

  陈盛仪,男,汉族,福建省永定县人,1958年11月生,1976年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,在职大学学历(1999年12月中央党校函授学院经济管理专业毕业),工商管理硕士(香港公开大学商业管理学院)

  1976..10 福建省龙岩军分区独立营二连战士、文书、班长;

  1979..10 福建省龙岩军分区独立营营部书记;

  1980..11 福建省龙岩市(县级)人武部干事、秘书、参谋;

  1988..0 中共福建省龙岩市(县级)委办秘书科科长;

  1990.0 -1991.07 中共福建省龙岩市(县级)委办副主任;

  1991..0 中共福建省龙岩市(县级)委政改办主任(党建办主任)、龙岩市(县级)委办公室副主任;

  1994..12 福建省龙岩市(县级)计划委员会主任、支部书记;

  1996..10 福建省龙岩地委(1997.05地改市)组织部助理调研员、办公室主任、部务会成员;

  1998..06 中共福建省长汀县委副书记、组织部长,兼任长汀县总工会主席,兼任县直机关党工委书记;

  2000..01 中共福建省龙岩市委副秘书长、市委办公室副主任(2001.11当选为中共龙岩市纪委委员);

  2002..08 福建省龙岩市发展计划委员会党组书记、主任(其中:2002.10当选为龙岩市二届人大代表、福建省十届人大代表);

  2005..04 福建省龙岩市发展和改革委员会党组书记、主任;

  2006..06 中共福建省武平县委书记(其中:2006.07当选为市第三次党代会代表,2006.10当选为省第八次党代会代表、中共龙岩市委委员、市三届人大代表,2007年2月至2009年1月兼任县人大常委会主任);

  2011..01 龙岩市人民政府党组成员

  2012.01 龙岩市人民政府副市长

  2015.01 涉嫌严重违纪违法,接受组织调查

  (原标题:龙岩市委原书记黄晓炎、原副市长陈盛仪被开除党籍 均涉与他人通奸)

肠道感染腹泻的原因
心绞痛总是心慌吃通心络好吗
纸尿裤有长效干爽型的吗
儿童出汗多需要补钙吗